CONGRESSO BRASILEIRO DE TERAPIAS COGNITIVAS

CBTC

MENSAGEM DA PRESIDENTE

Angela Donato Oliva

Angela Donato Oliva

Presidente

A Federação Brasileira de Terapias Cognitivas (FBTC) é a maior entidade científica de psicoterapia composta por profissionais (de instituições de ensino superior ou de iniciativa privada) e estudantes, com formação em psicologia, psiquiatria, medicina e áreas afins que atuam na promoção da saúde mental e física. A FBTC não tem fins lucrativos e seu foco é construir e divulgar conhecimento psicoterápico baseado em evidências, visando o bem-estar humano. Anualmente, ela organiza o principal congresso na área e reúne um número expressivo de pessoas que trabalham com abordagens comprometidas com pesquisa empírica que sustentam tratamentos psicoterápicos eficazes.

O XVI Congresso Brasileiro de Terapias Cognitivas (XVI CBTC) se consolida como um dos mais importantes no âmbito nacional. Ele vai ocorrer em abril de 2024 (semana de 15 a 20) na cidade de Natal (RN) e terá como tema: Um mundo em transformação: desafios para as psicoterapias (A transforming world: challenges for psychotherapies). Teremos convidados internacionais e nacionais de destaque para abrilhantar o evento.

Convidamos você para participar dessa empreitada colaborativa e interprofissional em prol da saúde. Venha fazer parte desse projeto inovador que agrega variados conhecimentos e distintos olhares profissionais, visando oferecer aquilo que há de melhor e mais eficiente no momento em termos de tratamentos psicológicos.

Presidente da FBTC (Gestão 2023-2025) e do XVI CBTC 2024

COMISSÕES

COMISSÃO ORGANIZADORA

DIRETORIA


Angela Donato Oliva
Presidente do XVI CBTC

Neide Aparecida Micelli Domingos
Vice-Presidente

Marcilio Lira de Souza Filho
1º Secretário

Reginete Cavalcanti Pereira
2º Secretária

Maria Amélia Penido 
1º Tesoureira

Aline Henriques Reis
2º Tesoureira

Karen Priscila Del Rio Szupszynski
Coordenadora de Comissões

Carmem Beatriz Neufeld
Coordenadora da RBTC

Clarice Oppermann
Representante das ATCS

Hilma Tereza Torres Khoury
Representante dos Delegados

Adriana Munhoz Carneiro
Suplente

Isabel Cristina Weiss de Souza
Suplente

Roseli Lage de Oliveira 
Suplente

COMISSÃO ORGANIZADORA LOCAL

Aline Freire Nasser

Ariane Cristiny Da Silva Fernandes

Juliana Sales Lima De Almeida Onofre

Mariana Martins Serejo

Neuciane Gomes

Sandra Uchoa

COMISSÃO CIENTÍFICA

Karen Priscila Del Rio Szupszynski
Coordenadora Científica do XVI CBTC

Aline Henrique Reis

Camila Volpato Broering

Nazará Hayashida

Cristina Miyazaki

Eduarda Rezende Freitas

Fernanda Machado Lopes

Fernanda Pasquoto de Souza

Hilma Torres Khoury

Ilana Andretta

Janaína Barletta

Juliana Vieira Almeida Silva

Karen P. Del Rio Szupszynski

Leopoldo Barbosa

Marcele R. De Carvalho

Marcia Fortes Wagner

Nazaré Hayasida

Sabrina Mazo D Affonseca

Suely de Melo Santana

Tatiana Araújo Bertulino Da Silva

COMISSÃO DE CERTIFICAÇÃO DE TERAPEUTAS COGNITIVOS

Roseli Lage de Oliveira
Coordenadora Geral do Processo

Provas Adulto


Lúcia Emmanoel Novaes Malagris
Coordenador da Subcomissão de Provas Adulto

Integrantes:
Juliana Caversan de Barros
Vanessa Dordron de Pinho
Janaína Bianca Barletta
Leopoldo Nelson Fernandes Barbosa

Provas Infância e Adolescência


Profa. Débora C. Fava
Coordenadora da Subcomissão de Provas Infância e Adolescência

Integrantes:
Ariane Cristiny da Silva Fernandes
Fabiana Vieira Gauy
Maria Fabrícia Queiroga da Costa

Subcomissão de Documentos


Andrea Cristina da Silva
Coordenadora da Subcomissão de Documentos

Integrantes:

Alessandra Monteiro Marquez

Juliano Rodrigues Afonso

Lia Kunzler

Marcilio Lira de Souza Filho

Neide Ap. Micelli Domingos

COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DO PREMIO BERNARD RANGE

Vanessa Dordron de Pinho
Coordenadora Geral do Processo

CONSELHO CONSULTIVO DA FBTC

BERNARD RANGÉ

CARMEM BEATRIZ NEUFELD

CRISTIANO NABUCO DE ABREU

ELIANE MARY DE OLIVEIRA FALCONE

FRANCISCO LOTUFO NETO

MARCO MONTARROYOS CALLEGARO

MARILDA EMMANUEL NOVAES LIPP

PAULO KNAPP - IN MEMORIAM

RENATO MAIATO CAMINHA

WILSON VIEIRA MELO

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

Clique aqui e baixe a programação completa do evento.

16/abril

terça-feira

17/abril

quarta-feira

18/abril

quinta-feira

19/abril

sexta-feira

16 de abril, terça-feira

ÁREA EXPOSITIVA


07:00-18:00
CREDENCIAMENTO



12:45-14:00
ALMOÇO



AUDITÓRIO 1 Praia Ponta Negra - Térreo


09:00-12:45
MINI CURSO 1

TEMA: O TRATAMENTO DA ANSIEDADE SOCIAL: O PROGRAMA IMAS

Apresentador: Vicente Caballo

Coordenadora: Hilma Khoury 


14:00-17:45
MINI CURSO 4 - 🎧

TEMA: INSPIRING HOPE AND REDUCING RISK: USING CBT IN THE SUICIDAL CLIENT

Apresentadora: Donna Sudak

Coordenadora: Maria Amélia Penido


Haverá tradução simultânea


18:00-20:30
ABERTURA OFICIAL

  • CONFERÊNCIA DE ABERTURA DRA ANGELA DONATO OLIVA
  • PRÊMIO BERNARD VII EDIÇÃO
  • Momento Cultural


AUDITÓRIO 3 - Praia da Pipa - Piso inferior


09:00-12:45
MINI CURSO 2

TEMA: LIDANDO COM O RESSENTIMENTO ATRAVÉS DA EMPATIA.

Apresentadores: Eliane Falcone e Vanessa Dordron

Coordenador: Marcílio Lira


14:00-17:45
MINI CURSO 5

TEMA: Como implementar a Terapia do Esquema de forma individualizada e eficiente para os pacientes

Apresentadores: Ricardo Wainer e Leonardo Wainer

Coordenadora: Aline Reis 


AUDITÓRIO 4 - Praia do Forte - Piso inferior


09:00-12:45
MINI CURSO 3

TEMA: APLICAÇÃO DA TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL NO ÂMBITO DA PSICOLOGIA DA SAÚDE.

Apresentadores: Neide Domingos e Lucia Novaes

Coordenadora: Roseli Lage de Oliveira


14:00-17:45
MINI CURSO 6

TEMA: O USO DO PROTOCOLO "TRÍADE DA REGULAÇÃO" NO TRATAMENTO DOS TRANSTORNOS DA INFÂNCIA E DA ADOLESCÊNCIA

Apresentador: Renato Caminha

Coordenadora: Isabel Weiss


SERHS HOTEL


12:45-14:00
Reunião Diretoria FBTC



17 de abril, quarta-feira

ÁREA EXPOSITIVA


07:00-18:00
CREDENCIAMENTO



09:00-18:00
EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES



13:00-14:00
ALMOÇO



17:00-17:50
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

INTERVALO E SESSÃO DE AUTÓGRAFOS


18:00-19:00
ASSEMBLEIA GERAL



AUDITÓRIO 1 Praia Ponta Negra - Térreo


09:00-09:55
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 1 🎧

TEMA: THE JOURNEY TO EXPERTISE - IMPROVING THERAPY OUTCOMES

Apresentadora: Donna Sudak  

Coordenadora: Angela Donato


Haverá tradução simultânea


11:30-12:55
SIMPÓSIO 1

TEMA: BURNOUT: SUAS VÁRIAS FACES, CONSEQUÊNCIAS E INTERVENÇÕES INOVADORAS

Coordenadora: Lucia Emmanoel Novaes Malagris

11:30 - 11:55 Palestra 1: Workaholic, síndrome de burnout e síndrome de karoshi: diferenças e semelhanças.

Apresentadora: Lucia Emmanoel Novaes Malagris

11:55 - 12:20 Palestra 2: O burnout e brownout do terapeuta: causas e consequências 

Apresentadora: Marilda Emmanuel Novaes Lipp 

12:20 - 12:45 Palestra 3: Trabalho e bem-estar: abordagens de 1ª e 2ª ondas da tcc para a prevenção e tratamento do burnout 

Apresentadora: Juliana Caversan

12:45 - 12:55 DISCUSSÃO


14:00-15:25
MESA 6

TEMA: RECURSOS INTERVENTIVOS E SUA APLICABILIDADE NOS CONTEXTOS DA CLÍNICA, DO HOSPITAL E DO TREINAMENTO DE TERAPEUTAS

Coordenação: Camilla Volpato Broering

14h00 - 14h15 Palestra 1: Os recursos lúdicos como forma de intervenção no momento da hospitalização infantil

Apresentadora: Camilla Volpato Broering

14h15 - 14h30 Palestra 2: Recursos educativos para fomentar o treinamento de terapeutas na aquisição de competências clínicas

Apresentadora: Janaína Bianca Barletta

14h30 - 14h45 Palestra 3: Proposição de instrumentos terapêuticos para avaliação e intervenção clinica em cuidados paliativos no contexto do hospital geral

Apresentadora: Ariane Cristiny da Silva Fernandes

14h45 - 15h00 Palestra 4: Ampliando a relação terapêutica e o progresso clínico através do baralho da psicoterapia analítica funcional

Apresentadora: Pricila Albrecht Bornholdt

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 13

TEMA: PREVENÇÃO E CONTROLE DO ESTRESSE NA PROMOÇÃO DA SAÚDE PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES NO PÓS-PANDEMIA DA COVID-1

Coordenação: Valquiria Aparecida Cintra Tricoli

15h30 - 15h45 Palestra 1: “Prevenção e intervenção do estresse na escola”

Apresentadora: Valquiria Aparecida Cintra Tricoli

15h45 -16h00 Palestra 2: “Treino de habilidades sociais para crianças e adolescentes na escola no pós-pandemia”

Apresentadora: Célia de F. Pravatta Pivetta 

16h00 - 16h15 Palestra 3: “A escolha profissional na adolescência"

Apresentador: Juliano Rodrigues Afonso

16h15 - 16h30 Palestra 4: “Manejo do estresse no vestibular”

Apresentador: Luiz Ricardo Vieira Gonzaga 

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 2 - Praia do Meio - Térreo


10:00-11:25
MESA 1

TEMA: INTERVENÇÕES TRANSDIAGNÓSTICAS AO LONGO DO DESENVOLVIMENTO EM DIFERENTES CONTEXTOS

Coordenação: Isabela Pizzaro Rebessi

10h00 - 10h15 Palestra 1: “Mecanismos transdiagnósticos: novidade ou redescoberta?”

Apresentador: Mario Gloria Filho

 10h15 - 10h30 Palestra 2: PRHAVIDA: grupo de habilidades para a vida na infância

Apresentadora: Isabela Pizzarro Rebessi

10h30 - 10h45 Palestra 3: “Competências multiculturais no atendimento de adolescentes latinoamericanos em terapia cognitivocomportamental”

Apresentadora: Camila Alves de Amorim

10h45 - 11h00 Palestra 4: “Desenvolvimento de competências multiculturais para terapeutas cognitivo-comportamentais no atendimento de jovens de minorias sexuais e de gênero”

Apresentadora: Beatriz de Oliveira Meneguelo Lobo

11h00 - 11h25 DISCUSSÃO


11:30-12:55
SIMPÓSIO 2

TEMA: AMPLIANDO AS POSSIBILIDADES: DESAFIOS E TRATAMENTOS NAS PERSPECTIVAS COGNITIVO COMPORTAMENTAIS E CONTEXTUAIS PARA CASOS REAIS.

Coordenação: Fernanda Coutinho

11:30 - 11:55 Palestra 1: Terapia cognitivo-comportamental on-line para pacientes com transtorno de ansiedade generalizada: Adaptações do protocolo à prática do consultório

Apresentadora: Fernanda Coutinho

11:55 - 12:20 Palestra 2: Como promover aceitação na prática clínica em pacientes com ansiedade grave

Apresentadora: Veruska Andréa dos Santos

12:20 - 12:45 Palestra 3: Quando muito não é o suficiente: a eficácia da terapia do esquema para o transtorno obsessivo-compulsivo

Apresentadora: Priscilla Lourenço

12:45 - 12:55 DISCUSSÃO


14:00-15:25
MESA 7

TEMA: ATRAVESSAMENTOS CLÍNICOS E SOCIAIS DO ATENDIMENTO AS MINORIAS

Coordenação: Soraya Maria Alves Costa

14h00 - 14h15 Palestra 1: O Preconceito Sexual Vivenciado por Lésbicas, Gays e Bissexuais no Mundo do Trabalho 

Apresentadora: Soraya Maria Alves Costa 

14h15 - 14h30 Palestra 2: Contribuições da Terapia do Esquema no Fortalecimento de Adultos Saudáveis Afirmativos. 

Apresentadora: João Guilherme de Figueredo Campos 

14h30 - 14h45 Palestra 3: “Desenvolvimento e Avaliação de um Programa de Intervenção em Grupo com Terapia do Esquema para Minorias Sexuais” 

Apresentadores: Ana Clara Gomes Braga e Bruno Luiz Avelino Cardoso 

14h45 - 15h00 Palestra 4: Molduras Relacionais e Homofobia Internalizada 

Apresentadora: Tiago Canuto Vieira 

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 14

TEMA: ATUALIZAÇÕES NO TRATAMENTO DOS TRANTORNOS DE HUMOR REFRATÁRIO E COM RISCO DE SUICÍDIO

Coordenação: Luciane Benvegn Piccoloto

15h30 - 15h45 Palestra 1: “Atualizações no uso de psicodelicos para tratamento dos Transtornos de Humor Refratários e com Risco de Suicídio.” 

Apresentador: Mauricio Neri Piccoloto

15h45 -16h00 Palestra 2: “O Papel da Terapia Cognitiva no Tratamento com Cetamina para Depressão Resistente” 

Apresentadora: Luciane Benvegnu Piccoloto

16h00 - 16h15 Palestra 3: “Aspectos Psicobiológicos e Sociais Relevantes para o Início e Curso dos Transtornos do Humor e Implicações para Avaliação e Tratamento” 

Apresentadora: Carlos Manta Pinto de Araujo

16h15 - 16h30 Palestra 4: “Evidências do Envolvimento dos Neurônios Glutamatérgicos da Habenula Lateral no Efeito Antidepressivo da Cetamina” 

Apresentadora: Lizeth Pedraza

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 3 - Praia da Pipa - Piso inferior


09:00-09:55
CONFERÊNCIA INTERNACIONAL 2

TEMA: TRANSTORNO DA PERSONALIDADE: REALIDADE OU FICÇÃO.

Apresentador: Vicente Caballo

Coordenadora: Neide Domingos


10:00-11:25
MESA 2

TEMA: INOVAÇÕES DA TERAPIA DO ESQUEMA NO BRASIL

Coordenação: Karen Priscila Del Rio Szupszynski

10h00 - 10h15 Palestra 1: “A terapia do esquema no brasil”

Apresentadora: Karen Priscila Del Rio Szupszynski

10h15 - 10h30 Palestra 2: “Pacientes evitativos, como a terapia do esquema pode ajudar?”

Apresentadora: Ana Rizzon

10h30 - 10h45 Palestra 3: “O uso da terapia do esquema em pacientes da comunidade LGBTQIAPN+”

Apresentador: Anderson Siqueira Pereira

10h45 - 11h00 Palestra 4: “Terapia do esquema na modalidade on-line”

Apresentadora: Jamille Novaes Pantoja

11h00 - 11h25 DISCUSSÃO


11:30-12:55
SIMPÓSIO 3

TEMA: PSICOTERAPIA COM IDOSOS: ATUALIDADES E DESAFIOS TRANSGERACIONAIS

Coordenação: Débora Fava

11:30 - 11:55 Palestra 1: A psicoterapia sistêmico-relacional no estágio tardio da vida

Apresentadora: Mariana Gonçalves Boeckel

11:55 - 12:20 Palestra 2: Psicoterapia online com idosos

Apresentador: Leopoldo Barbosa

12:20 - 12:45 Palestra 3: O impacto dos avós na rotina das famílias com filhos pequenos.

Apresentadora: Débora C. Fava

12:45 - 12:55 DISCUSSÃO


14:00-15:25
MESA 8

TEMA: A INCLUSÃO DAS FAMÍLIAS NOS ATENDIMENTOS INFANTO JUVENIS EM TCC

Coordenação: Débora Fava

14h00 - 14h15 Palestra 1: Como, quando e porquê incluir familiares na psicoterapia infanto-juvenil.

Apresentadora: Débora C. Fava

14h15 - 14h30 Palestra 2: A relação terapêutica na psicoterapia infantojuvenil: aspectos centrais.

Apresentadora: Maria Martha Sousa da Rosa

14h30 - 14h45 Palestra 3: Se há tantos pais querendo acertar na educação dos filhos, por que ainda erram? as interações de modos esquemáticos entre pais e filhos.

Apresentadora: Maria Fabrícia Queiroga da Costa

14h45 - 15h00 Palestra 4: O self do terapeuta como recurso na perspectiva sistêmico-relacional 

Apresentadora: Mariana Gonçalves Boeckel

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 15

TEMA: INTERVENÇÕES DE TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL EM GRUPOS

Coordenação: Myrian Machado de Paula Silveira

15h30 - 15h45 Palestra 1: “Webpais: Uma intervenção em grupo on-line de orientação parental voltado para supervisão escolar”

Apresentadora: Myrian Machado de Paula Silveira,

15h45 -16h00 Palestra 2: Terapia focada na compaixão em grupo: uma proposta de intervenção online 

Apresentadora: Isabela Lamante Scotton de Albuquerque

16h00 - 16h15 Palestra 3: TCCG em promoção de saúde com crianças: os desafios das modalidades de intervenção online. 

Apresentadora: Alessandra Luzia de Rezende

16h15 - 16h30 Palestra 4: TCCG na promoção de saúde no serviço escola de psicologia 

Apresentadora: Ericka Marta Alves de Oliveira Dias

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 4 - Praia do Forte - Piso inferior


10:00-11:25
MESA 3

TEMA: AVANÇOS E PESQUISA NO TRATAMENTO DE TRANSTORNOS ALIMENTARES NO CONTEXTO BRASILEIRO

Coordenação: Bolivar Filho

10h00 - 10h15 Palestra 1: : “A Urgência de Novos Tratamentos dos Transtornos Alimentares: Estamos Preparados para essa Conversa?” 

Apresentador: Fellipe Augusto de Lima S. Lenzing

10h15 - 10h30 Palestra 2: Comparação nas Redes Sociais e Perturbações na Imagem Corporal: Instersecções com TAS e o Papel da Autocompaixão 

Apresentador: Bolivar Filho

10h30 - 10h45 Palestra 3: Mantra: Tratando a Anorexia Nervosa em Contexto de Cronicidade 

Apresentador: Felippe Feijó 

10h45 - 11h00 Palestra 4: Terapia do Esquema: Uma abordagem Possível para Transtornos Alimentares 

Apresentador: Leonardo Wainer

11h00 - 11h25 DISCUSSÃO


11:30-12:55
SIMPÓSIO 4

TEMA: ABORDAGENS PSICOSSOCIAIS PARA OS TRANSTORNOS DE HUMOR: O QUE TEMOS DE NOVO?

Coordenação: Paula Studart Bottó

11:30 - 11:55 Palestra 1: Tratamentos psicossociais: afinal, o que temos é suficiente?

Apresentadora: Adriana Carneiro

11:55 - 12:20 Palestra 2: Apoio Social em portadores de transtorno bipolar: relação com parâmetros clínicos e religiosidade

Apresentadora: Paula Mendonça Studart Bottó

12:20 - 12:45 Palestra 3: Existe associação entre a forma que os pais com TBI foram cuidados na sua infância e a forma como eles cuidam dos seus filhos na vida adulta?

Apresentadora: Karina Pellegrinelli

12:45 - 12:55 DISCUSSÃO


14:00-15:25
MESA 9

TEMA: DESAFIOS NO DESENVOLVIMENTO DE HABILIDADES CLÍNICAS: DA TEORIA À PRÁTICA

Coordenação: Maria Amélia Penido

14h00 - 14h15 Palestra 1: Desafios na construção do raciocinio clinico na terapia

cognitivo comportamental frente as diversas abordagens psicoterápicas

Apresentadora: Fernanda Coutinho

14h15 - 14h30 Palestra 2: Formulação de casos: dificuldades comuns dos clínicos em treinamento e a importância da autoprática das habilidades fundamentais à conceitualização.

Apresentadora: Érica de Lanna

14h30 - 14h45 Palestra 3: Analise dos diversos contextos no qual o paciente esta inserido

Apresentadora: Katia Teles

14h45 - 15h00 Palestra 4: Supervisão baseada em competencias e os desafios da prática deliberada

Apresentadora: Maria Amélia Penido

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 16

TEMA: DESAFIOS DO USO DA TECNOLOGIA EM DIFERENTES CICLOS DA VIDA

Coordenação: Suely de Melo Santana

15h30 - 15h45 Palestra 1: Saúde mental e cyberbullying em adolescentes pernambucanos

Apresentadora: Davi Italo Souza Barbosa da Silva

15h45 -16h00 Palestra 2: Reflexões sobre a adaptação tecnológica para intervenções on-line com idosos 

Apresentadora: Suely de Melo Santana

16h00 - 16h15 Palestra 3: Intervenções on-line em terapia de aceitação e compromisso com pessoas idosas

Apresentadora: Antônio Gabriel Araújo Pimentel de Medeiros

16h15 - 16h30 Palestra 4: A tecnologia na clínica infanto-juvenil cognitivocomportamental: Reflexões e desafios

Apresentadora: Emily Schuler

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 5 - Praia Genipabu - Piso inferior


10:00-11:25
MESA 4

TEMA: ASSOCIAÇÃO DE ENSINO E SUPERVISÃO BASEADOS EM EVIDÊNCIAS (AESBE): POSSIBILIDADES E DESAFIOS

Coordenação: Fabiana Maris Versuti

10h00 - 10h15 Palestra 1: AESBE: Missão, Histórico e Momento Atual da Associação 

Apresentadora: Isabela Lamante Scotton

10h15 - 10h30 Palestra 2: O Papel da AESBE na Construção de Espaços Formativos

Apresentadora: Fabiana Maris Versuti

10h30 - 10h45 Palestra 3: A Importância da Formação do Supervisor Clínico 

Apresentadora: Juliana Mendes Alves

10h45 - 11h00 Palestra 4: Próximos Passos: AESBE e a Profissionalização da Formação de Supervisores Clínicos. 

Apresentadoras: Janaína Bianca Barletta e Fabiana Gauy

11h00 - 11h25 DISCUSSÃO


11:30-12:55
SIMPÓSIO 5

TEMA: AVANÇOS E DESAFIOS NA FORMAÇÃO E SUPERVISÃO DE TERAPEUTAS COGNITIVO COMPORTAMENTAIS

Coordenação: Suely de Melo Santana

11:30 - 11:55 Palestra 1: Ser psicólogo custa caro, mas recompensa. Todavia, que custo é esse?

Apresentadora: Suely de Melo Santana

11:55 - 12:20 Palestra 2: Ambiente e vínculo entre supervisor e supervisionando como base para o processo de ensino/aprendizagem do terapeuta cognitivo comportamental.

Apresentadora: Paulo de Tarso Monteiro de Albuquerque Melo

12:20 - 12:45 Palestra 3: O desafio da avaliação contínua em supervisão no estágio em terapia cognitivo-comportamental

Apresentadora: Antônio Gabriel Araújo Pimentel de Medeiros

12:45 - 12:55 DISCUSSÃO


14:00-15:25
MESA 10

TEMA: ATENDIMENTOS CLÍNICOS COM PESSOAS IDOSAS EM ABORDAGEM COGNITIVO COMPORTAMENTAL

Coordenação: Sabrina Martins Barroso

14h00 - 14h15 Palestra 1: “Desafios e Perspectivas do Transtorno de Pânico na Terceira Idade: Um Relato de Caso” 

Apresentadora: Deise Coelho de Souza

14h15 - 14h30 Palestra 2: “Vivenciando e Elaborando o Luto: Quando o Amor de Amarílis se Vai...” 

Apresentadores: Kátia Beal, André Moren

14h30 - 14h45 Palestra 3: “Clientes Idosos Atendidos no Programa de Atendimento Cognitivo Comportamental para Pessoas Idosas com Depressão: Um Relato de Casos Múltiplos

Apresentadora: Heloísa Gonçalves Ferreira 

14h45 - 15h00 Palestra 4: “A Vida Começa Quando Decidimos que é Tempo: Estudo de Caso de Magnólia” 

Apresentadora: Sabrina Martins Barroso

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 17

TEMA: PRECONCEITO, ESTIGMAS E DESAFIOS TERAPÊUTICOS NAS TERAPIAS COGNITIVO COMPORTAMENTAIS: PERSPECTIVAS E ESTRATÉGIAS”

Coordenação: Silvia H. M. Pucci

15h30 - 15h45 Palestra 1: “IBTC e infidelidade conjugal”

Apresentadora: Andressa Araujo Bitelman

15h45 -16h00 Palestra 2: "Violência psicológica entre parceiros íntimos”

Apresentadora: Monica G. M. Teixeira

16h00 - 16h15 Palestra 3: “Terapia cognitivo-comportamental, desafios e o tratamento

dos transtornos por uso de substâncias”.

Apresentadora: Silvia H. M. Pucci

16h15 - 16h30 Palestra 4: “A terapia cognitivo-comportamental e terapia afirmativa

uma aliança complementar”

Apresentadora: Paula Oliveira Silva

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 6 Praia dos Artistas - Piso inferior


10:00-11:25
MESA 5

TEMA: BURNOUT EM DIFERENTES CONTEXTOS E A ATUAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA PSICOLOGIA.

Coordenação: Bruna Brandão Velasques

10h00 - 10h15 Palestra 1: “Stress e Burnout são Sinônimos? Implicações para a Decisão Terapêutica” 

Apresentadora: Marilda Novaes Lipp 

10h15 - 10h30 Palestra 2: “Síndrome de Burnout: Causas, Repercussões e Estratégias de Gerenciamento” 

Apresentador: Roberto Moraes Cruz

10h30 - 10h45 Palestra 3: Burnout Parental: Evidências da Exaustão Materna 

Apresentadora: Márcia Saar 

10h45 - 11h00 Palestra 4: “Burnout no Mundo Acadêmico: Pressão, Adoecimento e Estratégias de Resiliência” 

Apresentadora: Bruna Brandão Velasques 

11h00 - 11h25 DISCUSSÃO


11:30-12:55
SIMPÓSIO 6

TEMA: INTERVENÇÕES NA PROMOÇÃO DA SAÚDE MENTAL: PLANEJAMENTO E ESTRATÉGIAS

Coordenação: Shirley de Souza Silva Simeão

11:30 - 11:55 Palestra 1: Discutindo a saúde mental dos professores: Prevalência e intervenções

Apresentadora: Reginete Cavalcanti Pereira

11:55 - 12:20 Palestra 2: Programa de intervenção em habilidades sociais na prática clínica: recursos, técnicas e procedimentos

Apresentadora: Shirley de Souza S. Simeão

12:20 - 12:45 Palestra 3: Treinamentos de memórias autobiográfica como alternativas terapêuticas na depressão e estresse pós traumático

Apresentadora: Melyssa Kellyane Cavalcanti Galdino

12:45 - 12:55 DISCUSSÃO


14:00-15:25
MESA 11

TEMA: INTERSECÇÕES ENTRE A TCC E A PSICOLOGIA EVOLUCIONISTA

Coordenação: Fívia de Araújo Lopes

14h00 - 14h15 Palestra 1: Panorama teórico: aproximando a psicologia evolucionista (pe) e a terapia cognitivo-comportamental (tcc) 

Apresentadora: Fívia de Araújo Lopes

14h15 - 14h30 Palestra 2: A influência de pistas ambientais implícitas no comportamento de crianças com problemas de conduta

Apresentadora: Mayara Wenice Alves de Medeiros

14h30 - 14h45 Palestra 3: Preocupação: Apontamentos evolucionistas e relação com intolerância à incerteza

Apresentador: Francisco Wilson Nogueira Holanda Júnior

14h45 - 15h00 Palestra 4: Pessoas com ansiedade social descontam menos o futuro?

Apresentador: Diego Macedo Gonçalves

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 18

TEMA: "SAÚDE MENTAL DE PROFISSIONAIS DA SAÚDE: ESTRATÉGIAS NECESSÁRIAS PARA LIDAR COM SITUAÇÕES DIFÍCEIS"

Coordenação: Priscila Goergen Brust-Renck

15h30 - 15h45 Palestra 1: Linha de frente em situações de emergência em saúde: sofrimento mental e possibilidades de cuidado

Apresentadora: Jocieli Ferrari 

15h45 -16h00 Palestra 2: Autocriticismo, autocompaixão e suas repercussões no desenvolvimento do psicoterapeuta 

Apresentadora: Susani Luzia Silva Oliveira

16h00 - 16h15 Palestra 3: Influência das estratégias de coping no surgimento de transtornos mentais comuns (tmc) em trabalhadores da saúde

Apresentadora: Karoline Giele Martins de Aguiar

16h15 - 16h30 Palestra 4: Sofrimento mental e percepção de risco de profissionais de saúde: Uma visão da teoria do traço difuso

Apresentadora: Priscila Goergen Brust-Renck

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 7 Praia São Miguel - Térreo


11:30-12:55
SIMPÓSIO 7

TEMA: A PRÁTICA DA PSICOLOGIA BASEADA EM EVIDÊNCIAS E AVALIAÇÃO CRÍTICA DE EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS

Coordenação: Tamara Melnik

11:30 - 11:55 Palestra 1: Primeira Apresentação : Desafios e cuidados na interpretação de revisões sistemáticas e ensaios clínicos

Apresentadora: Tamara Melnik

11:55 - 12:20 Palestra 2: Minimizando vieses na prática clínica por meio do pensamento crítico

Apresentadora: Angela Donato

12:20 - 12:45 Palestra 3: O falseacionismo de Popper e a busca por evidências contrárias

Apresentadora: Luisa Braga 

12:30 - 12:55 DISCUSSÃO


14:00-15:25
MESA 12

TEMA: MODOS ESQUEMÁTICOS: COMPREENSÃO E INTERVENÇÃO

Coordenação: Bruno Luiz Avelino Cardoso

14h00 - 14h15 Palestra 1: “Os modos criança: do acesso à reparentalização”

Apresentadora: Kelly Paim

14h15 - 14h30 Palestra 2: “Luca e o modo crítico (sociocultural opressor) internalizado em grupos sociais minoritários”

Apresentador: Bruno Luiz Avelino Cardoso

14h30 - 14h45 Palestra 3: “Modos de enfrentamento disfuncional: como identificar e o que fazer para transpô-los”

Apresentadora: Paula Guths 

14h45 - 15h00 Palestra 4: “Fortalecendo o modo adulto saudável: estratégias de avaliação e intervenção”

Apresentadora: Jacqueline Nobre Farias Leão

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 19

TEMA: TERAPIA DO ESQUEMA: TÓPICOS EMERGENTES NA TERAPIA DO ESQUEMA: AVALIAÇÃO, ABORDAGEM TRANSDIAGNÓSTICA E APLICAÇÕES CLÍNICAS

Coordenador: Felipe Gonçalves Ferronatto

15h30 - 15h45 Palestra 1: Instrumentos de avaliação na te: perspectivas atuais e futuras

Apresentador: Felipe Gonçalves Ferronatto

15h45 -16h00 Palestra 2: Processos esquemáticos transdiagnósticos na depressão crônica: dados de uma amostra brasileira

Apresentador: Júlio Cesar de Souza Ribeiro

16h00 - 16h15 Palestra 3: Esquemas de dependência/incompetência e arrogo/grandiosidade como preditores ao consumo de álcool e universitários.

Apresentadora: Flavia Salomoni Mansano

16h15 - 16h30 Palestra 4: Esquemas iniciais desadaptativos na compulsão alimentar

Apresentadora: Margareth da Silva de Oliveira

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


SERHS HOTEL


08:00-09:00
Reunião CONFI FBTC



13:00-14:00
Reunião Delegados



18 de abril, quinta-feira

.


20:00-21:00
JANTAR POR ADESÃO

Jantar por adesão


ÁREA EXPOSITIVA


08:00-18:00
CREDENCIAMENTO



09:00-18:00
EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES



11:30-12:50
AVALIAÇÃO DE PÔSTERES



12:50-14:00
ALMOÇO



AUDITÓRIO 1 Praia Ponta Negra - Térreo


09:00-09:55
CONFERÊNCIA 1

TEMA: "REFLEXÕES SOBRE A VERGONHA E SUAS IMPLICAÇÕES NA CLÍNICA"

Apresentadora: Eliane Falcone

Coordenadora: Reginete Cavalcanti


10:00-11:25
SIMPÓSIO 8

TEMA: SAÚDE MENTAL ADOLESCENTE: AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO NA ERA DIGITAL

Coordenação: Aline Henriques Rei

10:00 - 10:25 Palestra 1: “O que sabemos sobre comportamentos de saúde em adolescentes brasileiros? Dados advindos de um levantamento em diferentes regiões do país”

Apresentadora: Carmem Beatriz Neufeld

10:25 - 10:50 Palestra 2: Estratégias inovadores na terapia do esquema para adolescentes

Apresentadora: Aline Henriques Reis

10:50 - 11:15 Palestra 3: Estudo de intervenções assíncronas para adolescentes

Apresentadora: Karen Priscila Del Rio Szupszynski

11:15 - 11:25 DISCUSSÃO


11:30-12:50
COMUNICAÇÕES ORAIS 01

11h30 - 11h40 - INTERVENÇÕES UTILIZADAS PARA O TRATAMENTO DO TRANSTORNO DE DÉFICIT DE ATENÇÃO/HIPERATIVIDADE (TDAH) EM ADULTOS NA TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL (TCC): UMA REVISÃO INTEGRATIVA.

Apresentador: Juliana Vieira Almeida Silva

11h40 - 11h50 - Diagnóstico tardio de Autismo: A contribuição da Terapia Cognitivo Comportamental na construção de uma nova perspectiva de vida.

Apresentador: EUNICE MAGALHÃES

11h50 - 12h00 - Terapia de Aceitação e Compromisso no Brasil: uma revisão integrativa

Apresentador: Antônio Gabriel Araújo Pimentel de Medeiros

12h00 - 12h10 - Reflexões sobre a adaptação tecnológica para intervenções on-line com pessoas idosas

Apresentador:Antônio Gabriel Araújo Pimentel de Medeiros

12h10 - 12h20 - HABILIDADES DE JOVENS TERAPEUTAS COGNITIVO-COMPORTAMENTAIS NO ATENDIMENTO ÀS PESSOAS IDOSAS

Apresentador: Letícia Rodrigues Thomaz

12h20 - 12h30 - Construção e Adaptação do recurso Continuum Cognitivo para Crenças Nucleares

Apresentador: Júlio Cézar Gonçalves do Pinho

12h30 - 12h40 - Proposta de Formulação de Caso Nomotética em Terapia Cognitivo Comportamental

Apresentador: Júlio Cézar Gonçalves do Pinho

12:40 - 12:55 - Escalonamento do Perfeccionismo como estratégia em Terapia Cognitivo Comportamental e Terapias Contextuais

Apresentador: Júlio Cézar Gonçalves do Pinho

Moderador:


14:00-15:25
MESA 20

TEMA: CLIENTES DESAFIADORES: COMO A TERAPIA DO ESQUEMA PODE CONTRIBUIR NO TRATAMENTO DOS TRANSTORNOS DE PERSONALIDADE BORDERLINE, NARCISISTA E EVITATIVOS

Coordenação: Jacqueline Nobre Farias Leão

14h00 - 14h15 Palestra 1: “O modelo psicoterápico da terapia do esquema e o tratamento de transtorno de personalidade”.

Apresentadora: Jacqueline Nobre Farias Leão

14h15 - 14h30 Palestra 2: “A terapia do esquema no transtorno de personalidade borderline”.

Apresentadora: Anna Paula Leão

14h30 - 14h45 Palestra 3: “A terapia do esquema no transtorno da personalidade narcisista”.

Apresentadora: Adriana Lenzi Maia

14h45 - 15h00 Palestra 4: “A terapia do esquema no transtorno de personalidade evitativa”.

Apresentador: Rodrigo Trapp

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
COMUNICAÇÕES ORAIS 08

15h30 - 15h40 - Treinamento em Mindfulness para o gerenciamento do estresse: experiência de um grupo online com médicos residentes no Rio de Janeiro.

Apresentador: Carla Rodrigues

15h40 - 15h50 - A necessidade de considerar as identidades socioculturais e as dinâmicas de privilégio e opressão na prática clínica.

Apresentador: Bruna da Silva Silveira

15h50 - 16h00 - Ciúme Patológico na contemporaneidade - Uma análise histórica e abordagens terapêuticas.

Apresentador: Bruna da Silva Silveira

16h00 - 16h10 - APLICATIVOS DE RELACIONAMENTO E A PERPETUAÇÃO DE ESTIGMAS ENTRE HOMENS HOMOSSEXUAIS E BISSEXUAIS.

Apresentador: Gustavo da Silva Araujo

16h10 - 16h20 - HABILIDADES SOCIOEMOCIONAIS DE ESTUDANTES DO ENSINO MÉDIO DO SERIDÓ POTIGUAR: UM ENCONTRO ENTRE A TCC E A PSICOLOGIA ESCOLAR

Apresentador: Elaine Caroline de Macedo

16h20 - 16h30 - Transtornos Mentais Comuns, Estratégias de Enfrentamento e Suporte Social de Trabalhadores no serviço de oncologia: estudo correlacional

Apresentador: Karoline Aguiar

16h30 - 16h40 - Relação da Ambivalência com Resultado de Tratamento Online para Transtorno por Uso de Álcool

Apresentador: Camilla Gonçalves Brito Santos

16h40 - 16h50 - Resistência Terapêutica. Como a terapia cognitivo-comportamental a compreende?

Apresentador: Diego Macedo Gonçalves


17:00-18:25
MESA 29

TEMA: ANSIEDADE E SUAS FACETAS: ENTENDO, PESQUISANDO E TRATANDO

Coordenação: Ana Carolina Robbe Mathias

17h00 - 17h15 Palestra 1: “Prevalencia de sintomas de ansiedade e crenças disfuncionais entre alunos do curso de medicina”

Apresentador: Bernardo Carramão Gomes 

17h15 - 17h30 Palestra 2: A importância da terapia cognitivo-comportamental no manejo do transtorno de ansiedade generalizada” 

Apresentadora: Erica Vanessa Vasconcelos

17h30 - 17h45 Palestra 3: “Terapia cognitivo comportamental para além das técnicas: como flexibilizar as habilidades terapeuticas para se adequar as necessidades do paciente.”

Apresentadora: Thamires Santos Montenegro da Silva

17h45 - 18h00 Palestra 4: Explicando a ansiedade pela lente da teoria polivagal”

Apresentadora: Ana Carolina Robbe Mathias

18h00- 18h25 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 2 - Praia do Meio - Térreo


09:00-09:55
CONFERÊNCIA 2

TEMA: É POSSÍVEL TORNAR A DBT MAIS BARATA, RÁPIDA E ACESSÍVEL?

Palestrante: Wilson Melo

Coordenadora: Adriana Carneiro


10:00-11:25
SIMPÓSIO 9

TEMA: ESPECIFICIDADES DO MANEJO CLÍNICO COM PACIENTES ANSIOSOS: TEORIA E PRÁTICA

Coordenação: Jéssica Limberger

10:00 - 10:25 Palestra 1: Supervisão clínica em grupo no manejo dos transtornos de ansiedade

Apresentadora: Jéssica Limberger

10:25 - 10:50 Palestra 2: Considerações sobre a ansiedade de desempenho no contexto sexual

Apresentadora: Bárbara B. de Lucena

10:50 - 11:15 Palestra 3: O treino de habilidades sociais no transtorno de ansiedade social.

Apresentadora: Anna Carolina Cassiano Barbosa

11:15 - 11:25 DISCUSSÃO


11:30-12:50
COMUNICAÇÕES ORAIS 02

11h30 - 11h40 - INTERVENÇÕES EM SERVIDORES PÚBLICOS ESTADUAIS DO RIO GRANDE DO NORTE SOB A PERSPECTIVA DA ABORDAGEM COGNITIVO-COMPORTAMENTAL: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA.

Apresentador: Elenkadja Lopes Costa

11h40 - 11h50 - Além da dependência física: a terapia cognitivo-comportamental no tratamento das dependências psicológica e comportamental pelo uso do tabaco.

Apresentador: Jéssica Petronilha da Silva

11h50 - 12h00 - Supervisão Clínica Baseada em Competências e Habilidades do Terapeuta: Desafios nas Especializações de Terapia Cognitiva Comportamental (TCC) e Terapia Comportamental Dialética (DBT).

Apresentador: Edela Aparecida Nicoletti

12h00 - 12h10 - O PAPEL DA HUMILDADE CULTURAL NA TERAPIA COM PESSOAS COM DEFICIÊNCIA: VALORIZAÇÃO DA AUTONOMIA E DADIVERSIDADE FUNCIONAL.

Apresentador: Edela Aparecida Nicoletti

12h10 - 12h20 - Parte de mim se foi com você: o impacto da autoexpansão na identidade de pessoas que vivenciaram rompimentos amorosos.

Apresentador: NATHALIA MELO DE CARVALHO

12h20 - 12h30 - TRANSTORNO DISTÍMICO: UMA ILUSTRAÇÃO CLÍNICA PELA PERSPECTIVA DA TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL E TERAPIA COGNITIVA PROCESSUAL.

Apresentador: Thais Carvalho dos Santos

12h30 - 12h40 - Guia de preparação para alta em psicoterapia Cognitivo-Comportamental: uma estratégia para autoterapia.

Apresentador: Brena Hennemann Fritzen


14:00-15:25
MESA 21

TEMA: PROTOCOLOS DE PSICOEDUCAÇÃO PARA ADOLESCENTES E ADULTOS ENTREGUES NAS MODALIDADES PRESENCIAL E ONLINE BASEADOS DA TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL

Coordenação: Juliana Vieira Almeida Silva

14h00 - 14h15 Palestra 1: “Psicoeducação por meio de um caderno de regulação emocional para adolescentes”

Apresentadora: Juliana Vieira Almeida Silva

14h15 - 14h30 Palestra 2: Psicoeducação sobre ansiedade, depressão e estresse em grupo online com universitários

Apresentadora: Gabriela Oltramari

14h30 - 14h45 Palestra 3: Psicoeducação sobre ansiedade, depressão e estress

Apresentadora: Sílvia Batista Von Borowski

14h45 - 15h00 Palestra 4: Psicoeducação no tratamento do tabagismo na modalidade grupal online

Apresentadora: Emanuely Zelir Pereira da Silva

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
COMUNICAÇÕES ORAIS 09

15h30 - 15h40 - COMPORTAMENTOS AUTOLESIVOS, APOIO FAMILIAR, SINTOMAS DE ANSIEDADE E DEPRESSÃO EM ADOLESCENTES DO ESTADO DE PERNAMBUCO

Apresentador: Davi Italo Souza Barbosa da Silva

15h40 - 15h50 - FORMAÇÃO ACADÊMICA EM PSICOLOGIA NA GESTÃO INTEGRAL DE RISCOS, EMERGÊNCIAS E DESASTRES

Apresentador: Jocieli Ferrari

15h50 - 16h00 - Saúde mental, apoio social e esquemas iniciais desadaptativos em minorias sexuais e de gênero

Apresentador: Anderson Siqueira Pereira

16h00 - 16h10 - Autocompaixão, satisfação acadêmica e saúde mental em universitários

Apresentador: Laura Estevam de Oliveira

16h10 - 16h20 - Construção e Investigação da Validade de Conteúdo e Estrutura Interna do Inventário de Habilidades de Comunicação do Terapeuta - Versão Paciente (IHCT-P)

Apresentador: Marcelo Leonel Peluso

16h20 - 16h30 - A prontidão de mudança dos cuidadores e sua relação com a adesão ao tratamento.

Apresentador: Myrian Machado de Paula Silveira

16h30 - 16h40 - Comparando a formulação de casos entre casais monogâmicos e não-monogâmicos.

Apresentador: Isabella Teixeira

16h40 - 16h50 - Cognição incorporada (ou corporificada), o corpo pode influenciar a cognição?

Apresentador: Júlio Alves da Silva Neto


17:00-18:25
MESA 30

TEMA: A PSICOLOGIA E SUAS NOVAS FRONTEIRAS

Coordenação: Ana Paula Monteiro Ferreira Ximenes

17h00 - 17h15 Palestra 1: Estabelecendo um novo setting terapêutico

Apresentadora: Júlia Rita Ferreira Tavares

17h15 - 17h30 Palestra 2: O impacto das Fake-News na Prática Psicológica nas Redes Sociais

Apresentadora: Paula Martins Leal

17h30 - 17h45 Palestra 3: “A psicologia e suas novas fronteiras”

Apresentador: Alessandro Rocha Borba Cavalcante

17h45 - 18h00 Palestra 4: “Bate papo com Psis” – a psicoeducação, através de lives nas tecnologias de informação e comunicação prevenindo e promovendo a saúde mental.

Apresentadora: Ana Paula Monteiro Ferreira Ximenes

18h00- 18h25 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 3 - Praia da Pipa - Piso inferior


09:00-09:55
CONFERÊNCIA 3

TEMA: DEMOCRATIZAÇÃO DE INTERVENÇÕES BASEADAS EM EVIDÊNCIAS: COMPETÊNCIAS PARA FAZER CHEGAR A MELHOR INTERVENÇÃO A QUEM MAIS SE BENEFICIARÁ DELA.

Apresentadora: Carmem Beatriz Neufeld

Coordenadora: Aline Reis


10:00-11:25
SIMPÓSIO 10

TEMA: INTERVENÇÕES MOTIVACIONAIS PARA MUDANÇA DE COMPORTAMENTO: EFICÁCIA EM DIFERENTES CONTEXTOS, IMPORTÂNCIA DO TREINAMENTO PARA TERAPEUTAS E APRESENTAÇÃO DO BARALHO DA MUDANÇA

Coordenação: Viviane Samoel Rodrigues

10:00 - 10:25 Palestra 1: Aplicabilidade e eficácia do MTT para mudança de comportamento em vários contextos

Apresentadora: Raquel Boff

10:25 - 10:50 Palestra 2: Treinamento e avaliação das competências dos terapeutas para o uso de intervenções motivacionais em usuários de cocaína/crack

Apresentadora: Viviane Samoel Rodrigues

10:50 - 11:15 Palestra 3: Ferramenta clínica para profissionais da saúde: Baralho da mudança

Apresentadora: Martha Ludwig

11:15 - 11:25 DISCUSSÃO


11:30-12:50
COMUNICAÇÕES ORAIS 03

11h30 - 11h40 - Desafios e adaptações da terapia cognitivo-comportamental para pessoas idosas no Brasil

Apresentador: Jade Barradas Gonçalves Grünewald

11h40 - 11h50 - Levantamento de interesses de universitários por intervenção de psicoeducação sobre sintomas emocionais

Apresentador: Bruno Oliveira

11h50 - 12h00 - Ansiedade cognitiva de provas e procrastinação acadêmica em universitários do nordeste brasileiro

Apresentador: Gleyde Raiane de Araújo

12h00 - 12h10 - FOMENTANDO A TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL EM PERNAMBUCO: UM RELATO SOBRE AS EXPERIÊNCIAS DA COMISSÃO DE DIÁLOGO COM AS INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR DA ATC-PE.

Apresentador: Paula Martins Leal

12h10 - 12h20 - Temáticas sobre gestação disseminadas por influenciadores no Instagram sob a ótica da Self-Determination Theory - um estudo exploratório

Apresentador: Hugo Cristo SantAnna

12h20 - 12h30 - DISSOCIAÇÃO COGNITIVO-AFETIVA E TÉCNICAS EXPERIENCIAIS: FUNDAMENTOS NEUROBIOLÓGICOS.

Apresentador: Érica de Lana Meirelles

12h30 - 12h40 - DISCUTINDO OS ESQUEMAS INICIAIS DESADAPTATIVOS E OS ESTILOS DE ENFRENTAMENTO NA VIOLÊNCIA CONJUGAL: QUANDO OS PARCEIROS PODEM SER FACETAS DE UMA MESMA MOEDA.

Apresentador: Érica de Lana Meirelles


14:00-15:25
MESA 22

TEMA: "ACT: POSSIBILIDADES DE INTEGRAÇÃO E APLICAÇÃO"

Coordenação: Aline Henriques Reis

14h00 - 14h15 Palestra 1: A Versatilidade da Matrix: Como usar a Matrix em Diferentes Populações Clínicas. 

Apresentadora: Veruska Andréa dos Santos 

14h15 - 14h30 Palestra 2: Limitações e Possibilidades da Integração da ACT com a DBT. 

Apresentadora: Igor da Rosa Finger

14h30 - 14h45 Palestra 3: O Trabalho com Valores e Propósito nas Terapias Cognitivo-Comportamentais. 

Apresentadora: Aline Henriques Reis 

14h45 - 15h00 Palestra 4: Matrix - O Jogo: Trabalhando ACT e TE Contextual de Forma Concreta e Lúdica. 

Apresentadora: Priscila Tenenbaum Tysler

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
CASOS CLÍNICOS 01

15h45 - 16h00 - Impactos de um rompimento geográfico no autoconceito e na autoestima: um estudo de caso

Apresentador: Nathalia Melo de Carvalho

16h00 - 16h15 - Para além do diagnóstico: Um estudo de caso clínico na Terapia Cognitivo Comportamental e Contextuais.

Apresentador: Ana Paula Monteiro Ferreira Ximenes

16h15 - 16h30 - A Doce Sofia

Apresentador: Jaqueline Ribeiro

16h30 - 16h45 - Ativação Comportamental na adolescência: Um estudo de caso

Apresentador: Davi Italo Souza Barbosa da Silva


17:00-18:25
MESA 31

TEMA: VIOLÊNCIA NAS ESCOLAS: POR ONDE COMEÇAR?

Coordenação: Marilia Pereira

17h00 - 17h15 Palestra 1: Razões para o aumento da violência nas escolas

Apresentadora: Paloma Freitas

17h15 - 17h30 Palestra 2: Fatores de risco cognitivo para a violência em crianças e adolescentes e como identificar

Apresentadora: Marilia Pereira

17h30 - 17h45 Palestra 3: Estilos Parentais e sua contribuição para prevenção da violência.

Apresentadora: Iara Luisa Mastine

17h45 - 18h00 Palestra 4: Método friends e o desenvolvimento de habilidades para a vida nas escolas

Apresentadora: Beneria Yace Donato

18h00- 18h25 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 4 - Praia do Forte - Piso inferior


09:00-09:55
CONFERÊNCIA 4

TEMA: Um apego seguro garante relações saudáveis futuras?

Apresentador: Renato Caminha

Coordenação: Nazaré Hayashida


10:00-11:25
SIMPÓSIO 11

TEMA: EVIDÊNCIAS DO SOFRIMENTO MENTAL DA COMUNIDADE ACADÊMICA: UM OLHAR VOLTADO PARA OS PROFISSIONAIS DO FUTURO

Coordenação: Priscila Goergen Brust-Renck

Título: Evidências do sofrimento mental da comunidade acadêmica: Um olhar voltado para os profissionais do futuro

Coordenadora: Priscila Goergen Brust-Renck

10:00 - 10:25 Palestra 1: Indicadores de saúde mental, de satisfação no trabalho e de gestão de pessoas: Um estudo com servidores públicos de instituição de ensino superior

Apresentadora: Edi Cristina Manfroi

10:25 - 10:50 Palestra 2: Fatores cognitivos e emocionais preditores da natureza extenuante do programa de treinamento médico na universidade

Apresentadora: Priscila G.Brust-Renck

10:50 - 11:15 Palestra 3: Experiências adversas na infância e seus impactos no desenvolvimento de estudantes universitários: estudo de caso múltiplo

Apresentadora: Sabrina Mazo D’Affonseca

11:15 - 11:25 DISCUSSÃO


11:30-12:50
COMUNICAÇÕES ORAIS 04

11h30 - 11h40 - Privação do sono, seu impacto na saúde do indivíduo e possíveis estratégias para reduzi-lo

Apresentador: Aline Sherrer dos Santos Carvalho

11h40 - 11h50 - Contribuições da Terapia Cognitivo-Comportamental na comorbidade do Transtorno de Ansiedade Social e Depressão: Revisão da Literatura

Apresentador: Gabriela Correia Netto

11h50 - 12h00 - ALTERAÇÕES E IMPLICAÇÕES DA PERSONALIDADE NA DOENÇA DE ALZHEIMER: UMA REVISÃO INTEGRATIVA DA LITERATURA

Apresentador: Vinícius Nascimento de Moura

12h00 - 12h10 - RESPONSABILIDADE SOCIAL E TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA

Apresentador: Raissa Guerra de Magalhães Melo

12h10 - 12h20 - A IMPORTÂNCIA DA LIGA ACADÊMICA DE TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL NO APRIMORAMENTO DE HABILIDADES TERAPÊUTICAS DE GRADUANDOS EM PSICOLOGIA

Apresentador: Isabela Rocha

12h20 - 12h30 - DESAFIOS DA (RE)INSERÇÃO SOCIAL DE CONSUMIDORES DE CRACK NA PERSPECTIVA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL.

Apresentador: Paulo Melo

12h30 - 12h40 - PRÁTICAS E DESAFIOS NA ATENÇÃO DOS CONSUMIDORES DE CRACK

Apresentador: Paulo Melo


14:00-15:25
MESA 23

TEMA: PROTOCOLOS DE INTERVENÇÕES GRUPAIS BREVES PARA SINTOMAS EMOCIONAIS EM CRIANÇAS, UNIVERSITÁRIOS E ADULTOS

Coordenação: Marcia Forte Wagner

14h00 - 14h15 Palestra 1: Protocolo de regulação emocional em grupo para crianças

Apresentadora: Fernanda Pasquoto de Souza

14h15 - 14h30 Palestra 2: Intervenção cognitivo-comportamental grupal online para sintomas emocionais em universitários

Apresentadora: Ilana Andretta

14h30 - 14h45 Palestra 3: Manual de psicoeducação sobre ansiedade, depressão e estresse para aplicação em grupo nas modalidades presencial e online em adultos"

Apresentador: Fernanda Machado Lopes

14h45 - 15h00 Palestra 4: Intervenção grupal de treinamento em habilidades sociais no transtorno de ansiedade social

Apresentador: Marcia Fortes Wagner

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
CASOS CLÍNICOS 02

15h30 - 15h45 - Um estudo de caso de histeria moderna: Intervenção da TCC para o transtorno somatoforme

Apresentador: Aline Lemos-Ferreira

15h45 - 16h00 - SobreVIVER com a depressão

Apresentador: Letícia Nunes da Silva

16h00 - 16h15 - TERAPIA DO ESQUEMA NO TRATAMENTO DO TRANSTORNO DE PERSONALIDADE BORDERLINE - O CASO DE ZELINA

Apresentador: Maria Teresa Santiago da Costa

16h15 - 16h30 - O Vínculo Terapêutico como precursor da Terapia Cognitivo Comportamental na Regulação Emocional para enfrentamento dos sofrimentos na fase da pré-adolescência

Apresentador: Thais Akemi de Vito


17:00-18:25
MESA 32

TEMA: MANEJO CLÍNICO DE TRANSTORNOS PSIQUIÁTRICOS NA TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL: ABORDAGEM MULTIMODAL

Coordenação: Renata Borja

17h00 - 17h15 Palestra 1: Como eu trato o TDAH: Terapia Cognitivo-Comportamental (TCC) e Cogplanner

Apresentadora: Renata Borja Pereira Ferreira de Mello

17h15 - 17h30 Palestra 2: Como eu trato transtorno obsessivo-compulsivo de pensamentos tabus?

Apresentador: Eduardo Perin 

17h30 - 17h45 Palestra 3: Como eu trato o TAG e as crenças metacognitivas associadas?

Apresentadora: Carolina Lima

17h45 - 18h00 Palestra 4: Como eu trato a depressão: TCC, Terapia Focada na Compaixão e Logoterapia.

Apresentador: Allan Magalhães

18h00- 18h25 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 5 - Praia Genipabu - Piso inferior


09:00-09:55
CONFERÊNCIA 5

TEMA: "O TERAPEUTA NO TURBILHÃO DE NOVOS VALORES DA SOCIDADE”

Apresentadora: Marilda Lipp

Coordenação: Fernanda Pasquotto


10:00-11:25
SIMPÓSIO 12

TEMA: COMPONENTES COGNITIVOS E CONTEXTUAIS DOS TRATAMENTOS PSICOTERÁPICOS DO TOC, DEPRESSÃO E FOBIA SOCIAL

Coordenação: Eleonardo Pereira Rodrigues

10:00 - 10:25 Palestra 1: Técnica de exposição e prevenção de rituais e reestruturação cognitiva no manejo da responsabilidade inflada no TOC

Apresentadora: Eleonardo Rodrigues

10:25 - 10:50 Palestra 2: Reestruturação cognitiva, planejamento de atividades e contato com valores no tratamento da depressão

Apresentador: Curt Hemanny 

10:50 - 11:15 Palestra 3: Violação da expectativa e ações baseadas em valores pessoais: novos aportes da TCC para maximizar a eficácia da exposição no tratamento da fobia social. 

Apresentadora: Kátia Alessandra de Souza Caetano 

11:15 - 11:25 DISCUSSÃO


11:30-12:50
COMUNICAÇÕES ORAIS 05

11h30 - 11h40 - A trajetória da LATCC-UPE e a importância de ligas acadêmicas para a construção de conhecimento e sua disseminação na comunidade.

Apresentador: Vivian Araújo Freitas

11h40 - 11h50 - Métodos Inovadores de Aprendizado de Conceitos da TCC dentro da Liga de Terapia Cognitivo-Comportamental da UPE.

Apresentador: Vivian Araújo Freitas

11h50 - 12h00 - PROJETO APRENDENDO SOBRE FILHOS (PASF): RELATO DE EXPERIÊNCIA DE UM TREINAMENTO PARENTAL ADAPTADO PARA A MODALIDADE ONLINE.

Apresentador: Darlene Moura

12h00 - 12h10 - A eficácia de intervenções não-farmacológicas para ruminação em uma amostra de crianças e adolescentes: uma revisão sistemática

Apresentador: Fernanda Alves Fonseca

12h10 - 12h20 - INTERVENÇÕES BASEADAS NA TERAPIA DE ACEITAÇÃO E COMPROMISSO (ACT) NO CONTEXTO HOSPITALAR: RAPID REVIEW

Apresentador: Gustavo Heitor de Assis Ferreira

12h20 - 12h30 - Análise do Conhecimento Acerca da Terapia Cognitivo-Comportamental Entre Graduandos de Psicologia do Semiárido Pernambucano

Apresentador: Ericka Dias

12h30 - 12h40 - Percepções de pais de adolescentes sobre aspectos da parentalidade: Implicações da autoeficácia parental

Apresentador: Luisa Braga Pereira


14:00-15:25
MESA 24

TEMA: COMPETÊNCIAS TERAPÊUTICAS FRENTE AOS DESAFIOS DA PRÁTICA CLÍNICA COM CRIANÇAS E ADOLESCENTES: USO DO LÚDICO, RELAÇÃO TERAPÊUTICA, ATENDIMENTO ONLINE E ENGAJAMENTO PARENTAL

Coordenação: Isabela Maria Freitas Ferreira

14h00 - 14h15 Palestra 1: “O lúdico na intervenção infantojuvenil: Por quê, para quem, como e quando?” 

Apresentadora: Fabiana Gauy

14h15 - 14h30 Palestra 2: “A relação terapêutica com crianças e adolecentes que apresentam comportamentos externalizantes”

Apresentadora: Ana Irene Fonseca Mendes

14h30 - 14h45 Palestra 3: “Ps desafios das intervenções psicológicas on-line embasadas na terapia cognitivo comportamental com adolescentes”

Apresentadora: Deise Coelho de Souza

14h45 - 15h00 Palestra 4: “Os desafios do engajamento parental na tcc com crianças/adolescentes”

Apresentadora: Isabela Maria Freitas Ferreira

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 27

TEMA: BASES, PRINCÍPIOS E ABORDAGEM CLÍNICA DA TERAPIA FOCADA NA COMPAIXÃO (TFC)

Coordenação: Leandro Timm Pizutti

15h30 - 15h45 Palestra 1: “TFC: Da Ciência à Prática Psicoterápica” 

Apresentador: Leandro Timm Pizutti 

15h45 - 16h00 Palestra 2: “Qual o Papel do Terapeuta Compassivo?” 

Apresentadora: Lucianne Jobim Valdivia 

16h00 - 16h15 Palestra 3: “Desafios e Possibilidades na Integração de um Enfoque Compassivo à TCC” 

Apresentadora: Michella Lopes Velasquez

16h15 - 16h30 Palestra 4: “Mentalidades Sociais e Desenvolvimento do Self Compassivo” 

Apresentador: Gustavo Giovannetti 

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


17:00-18:25
MESA 33

TEMA: PRÁTICAS INOVADORAS EM ESTÁGIO SUPERVISIONADO EM TCC NA GRADUAÇÃO DE PSICOLOGIA

Coordenação: Anna Carolina Cassiano Barbosa

17h00 - 17h15 Palestra 1: Estágio supervisionado na graduação em treinamento de habilidades sociais

Apresentadora: Camila Campanhã

17h15 - 17h30 Palestra 2: O uso da psicoeducação em TCC e orientação psicológica por meio do instagram: uma experiência de estágio supervisionado durante a pandemia do covid-19

Apresentadora: Eliete Oliveira Evangelista

17h30 - 17h45 Palestra 3: Aprendendo com as emoções – terapia cognitivocomportamental em grupos

Apresentadora: Margareth Arrebola Tredice

17h45 - 18h00 Palestra 4: Supervisão em tcc no estágio em psicoterapia para alunos da graduação em psicologia

Apresentadora: Anna Carolina Cassiano Barbosa

18h00- 18h25 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 6 Praia dos Artistas - Piso inferior


10:00-11:25
SIMPÓSIO 13

TEMA: DESAFIOS NA SUPERVISÃO CLÍNICA EM TCC

Coordenação: Michella Lopes Velasquez

10:00 - 10:25 Palestra 1: A importância e os desafios do planejamento do processo supervisionado baseado em competências.

Apresentadora: Janaína Bianca Barletta

10:25 - 10:50 Palestra 2: Avaliação e feedback em supervisão clínica

Apresentadora: Fabiana Gauy

10:50 - 11:15 Palestra 3: Formulação de casos na supervisão clínica em TCC: Santo Graal ou realidade possível?

Apresentadora: Michella Lopes Velasquez

11:15 - 11:25 DISCUSSÃO


11:30-12:50
COMUNICAÇÕES ORAIS 06

11h30 - 11h40 - A biologia do trauma: Neurociência e Terapia do Esquema potencializando a clínica

Apresentador: Adriana Ferreira Santiago

11h40 - 11h50 - SAVORING: UMA ALTERNATIVA DE AUTORREGULAÇÃO UP-REGULATE DAS EMOÇÕES POSITIVAS

Apresentador: Erika Silva

11h50 - 12h00 - Componentes da Psicoeducação como intervenção adjuvante para o Transtorno Depressivo Maior

Apresentador: Sara Lisboa Teodoro da Silva

12h00 - 12h10 - Impacto da endometriose nas dificuldades de regulação emocional, na autoestima e no bem-estar subjetivo de mulheres brasileiras: estudo comparativo

Apresentador: Emanuela Maria Possidônio de Sousa

12h10 - 12h20 - DE QUE FORMA A AUTOPRÁTICA E A AUTORREFLEXÃO PODEM AJUDAR A DIMINUIR OS IMPACTOS DA CONTRATRANSFERÊNCIA NA PRÁTICA CLÍNICA EM TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL?

Apresentador: Sacha Blanco

12h20 - 12h30 - Treinamento em Habilidades Sociais como estratégia de promoção de saúde para Universitários.

Apresentador: Jessica Alves da Costa

12h30 - 12h40 - O MODELO DO PERFECCIONISMO CLÍNICO E SUA UTILIDADE COMO GUIA PARA INTERVENÇÕES NA CLÍNICA PSICOTERÁPICA

Apresentador: Ana Rosa Silveira Cavalcanti


14:00-15:25
MESA 25

TEMA: AVANÇOS E EVIDÊNICAS DE EFICÁCIA DA TERAPIA FOCADA NA COMPAIXÃO

Coordenação: Taisa Borges Grün

14h00 - 14h15 Palestra 1: Evidências da Terapia Focada na Compaixão e na Diminuição do Autocriticismo

Apresentadora: Érika Leonardo de Souza 

14h15 - 14h30 Palestra 2: A Terapia Focada na Compaixão e as Perturbações da Imagem Corporal e do Comportamento Alimentar 

Apresentador: Bolívar Filho

14h30 - 14h45 Palestra 3: Evidências em TFC: Qual o papel dessa Abordagem Baseada em Processos nos Mecanismos Transdiagnósticos

Apresentadora: Paula Teixeira

14h45 - 15h00 Palestra 4: Sínteses de Evidências das Intervenções Baseadas na Compaixão, a Partir de Meta-Análises, 2012-2023: Uma Revisão de Escopo 

Apresentadores: Taisa Borges Grün e Jorge José Ramírez Landaeta

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
MESA 28

TEMA: DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS E HABILIDADES DO TERAPEUTA ATRAVÉS DA PRÁTICA DA SUPERVISÃO

Coordenação: Luisa Zamagna Maciel

15h30 - 15h45 Palestra 1: “Ensinando a prática de autoterapia e seu uso na construção do plano de tratamento e da relação terapêutica dentro da supervisão”

Apresentadora: Luisa Zamagna Maciel

15h45 - 16h00 Palestra 2: “Expressão e conexão emocional na relação entre terapeuta e paciente a partir da validação”

Apresentadora: Maria Amélia Rafaella Corrêa Guimarães

16h00 - 16h15 Palestra 3: “Ensinando o supervisionando a conduzir o processo terapêutico em te com a confrontação empática e o estabelecimento de limites”

Apresentador: Leonardo Naves Maia

16h15 - 16h30 Palestra 4: “Impacto dos medos, bloqueios e resistências à compaixão na relação terapêutica” 

Apresentadora: Sandiléia Pfeiffer

16h30- 16h55 DISCUSSÃO


17:00-18:25
MESA 34

TEMA: A INTEGRAÇÃO DO USO DAS HABILIDADES EM DBT NA PRÁTICA CLÍNICA

Coordenação: Ana Flávia Weis

17h00 - 17h15 Palestra 1: Teoria Biossocial na Orientação de Pais 

Apresentadora: Ana Flávia Weis

17h15 - 17h30 Palestra 2: Aplicação da Habilidade em Mindfulness em pacientes adultos com TDAH. 

Apresentador: Farley Monteiro 

17h30 - 17h45 Palestra 3: “Habilidade de Efetividade Interpessoal na Terapia de Casal” 

Apresentadora: Maria Amélia Rafaella Corrêa Guimarães 

17h45 - 18h00 Palestra 4: Habilidades de Tolerância ao Mal-Estar e Aceitação Radical em DBT com Pacientes Bordelines no Atendimento em Terapia do Esquema 

Apresentadora: Silvana Maria Maia Vieira Freitas

18h00- 18h25 DISCUSSÃO


AUDITÓRIO 7 Praia São Miguel - Térreo


09:00-09:55
CONFERÊNCIA 6

TEMA: DO EMPIRISMO COLABORATIVO ATÉ A REPARENTALIZAÇÃO LIMITADA: EVOLUÇÃO DA RELAÇÃO TERAPÊUTICAC NAS TCC´s

Apresentador: Ricardo Wainer

Coordenação: Juliana Vieira


11:30-12:50
COMUNICAÇÕES ORAIS 07

11h30 - 11h40 - Sintomas de Depressão, Ansiedade, Estresse e Qualidade de vida em profissionais e estudantes de Psicologia no Brasil

Apresentador: Fernanda Fernandes Rodrigues

11h40 - 11h50 - Estudo com universitários brasileiros no enfrentamento de provas

Apresentador: Luiz Gonzaga

11h50 - 12h00 - PROGRAMA EM GRUPO DE AUTOTERAPIA E TERAPIA DO ESQUEMA PARA TERAPEUTAS

Apresentador: Luisa Zamagna Maciel

12h00 - 12h10 - O Aumento das Interações Negativas entre Casais durante a Pandemia pela COVID-19

Apresentador: Maria Amélia Guimarães

12h10 - 12h20 - O USO DAS METÁFORAS NO TRABALHO DE REESTRUTURAÇÃO COGNITIVA

Apresentador: Paula da Costa Caldeira

12h20 - 12h30 - A importância da relação terapêutica no processo de reestruturação de pacientes desafiadores.

Apresentador: Julia Campos Lima

12h30 - 12h40 - ESCALA DE HABILIDADES ASSERTIVAS PARA ADOLESCENTES: VALIDAÇÃO E APLICABILIDADE NA PRÁTICA CLÍNICA

Apresentador: Shirley de Souza Silva Simeão



14:00-15:25
MESA 26

TEMA: AS TC´S NO CONTEXTO AMOROSO

Coordenação: Júlio Alves da Silva Neto

14h00 - 14h15 Palestra 1: “Terapia Cognitiva Orientada para a Recuperação e a Díade Cognitiva na Relação Conjugal” 

Apresentadora: Lia Silvia Kunzler

14h15 - 14h30 Palestra 2: “Contribuições de FAP a TCC sobre Relacionamentos Amorosos” 

Apresentador: Carlos Eduardo Portela

14h30 - 14h45 Palestra 3: “O Uso da DBT no Tratamento de Casais” 

Apresentadora: Maria Cecília Gomes Pereira Ferreira de Lima

14h45 - 15h00 Palestra 4: “Contribuições para a Química do Esquema” 

Apresentador: Júlio Alves da Silva Neto 

15h00- 15h25 DISCUSSÃO


15:30-16:55
SESSÃO ESPECIAL

Conferência Bernard Rangé e Apresentações do Prêmio Bernard Rangé

Coordenação: Carmem Beatriz Neufeld e Angela Donato Oliva


17:00-18:25
MESA 35

TEMA: PERSPECTIVAS E POSSIBILIDADES DA SUPERVISÃO CLÍNICA CONTINUADA APÓS A FORMAÇÃO EM TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL

Coordenação: Michella Lopes Velasquez

17h00 - 17h15 Palestra 1: “Terapeutas brasileiros em supervisão clínica após a formação em tcc: dados preliminares de um estudo observacional 

DESCRITIVO”

Apresentadora: Michella Lopes Velasquez

17h15 - 17h30 Palestra 2: “Modelo de supervisão clínica em tcc: uma proposta de sistematização de supervisão contínua em contexto privado”

Apresentadora: Roberta Gonçalves Joaquim

17h30 - 17h45 Palestra 3: “Supervisão clínica continuada em grupo: relato de uma experiência”

Apresentadora: Juliana Brasileiro

17h45 - 18h00 Palestra 4: “O uso de sessões gravadas em supervisão: benefícios e desafios”

Apresentadora: Luisa Alencar Santos Lage

18h00- 18h25 DISCUSSÃO


SERHS HOTEL


08:00-09:00
Reunião Doutores FBTC



19 de abril, sexta-feira

ÁREA EXPOSITIVA


08:00-16:00
CREDENCIAMENTO



09:00-18:00
EXPOSIÇÃO DE PÔSTERES



13:30-15:00
COFFEE BREAK + AUTÓGRAFOS

Intervalo para a sessão de Autógrafos e coffee break


16:15-17:00
ENCERRAMENTO



AUDITÓRIO 1 Praia Ponta Negra - Térreo


09:00-10:15
SIMPÓSIO 14

TEMA: COMPREENDENDO AS ESCOLHAS AMOROSAS: ESTRATÉGIAS DE AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO SOBRE A QUÍMICA ESQUEMÁTICA.

Coordenação: Bruno Luiz Avelino Cardoso

09:00 - 09:25 Palestra 1: “Armadilhas da química esquemática nas relações amorosas: Identificação e avaliação”

Apresentador: Bruno Luiz Avelino Cardoso

09:25 - 09:50 Palestra 2: “Como a teoria triangular do amor de sternberg pode nos ajudar a compreender a química esquemática?”

Apresentadora: Ana Rizzon

09:50 - 10:15 Palestra 3: A confrontação empática e a reparentalização limitada focada nas escolhas amorosas baseadas na química esquemática

Apresentadora: Kelly Paim

10:15 - 10:25 DISCUSSÃO


10:30-11:25
SESSÃO ESPECIAL 1

TEMA: ÊNFASES PSICOTERÁPICAS EM DEBATE

Apresentadores: Eduardo Santos Miyazaki, Giovanni Pergher e Aline Reis

Coordenadora: Aline Reis


11:30-13:25
WORKSHOP 1 - 🎧

TEMA: INTEGRATING COGNITIVE BEHAVIOR THERAPY WITH MINDFULNESS

Apresentador: Robert Hindman (online)

Coordenadora: Maria Amélia Penido


Haverá tradução simultânea


15:15-16:15
VIDEOCONFERÊNCIA 1 - 🎧

TEMA: SCHEMA THERAPY TO MEET THE CHALLENGES OF TREATING BORDERLINE PERSONALITY DISORDER

Apresentadora: Joan Farrel (online)


Haverá tradução simultânea


AUDITÓRIO 2 - Praia do Meio - Térreo


09:00-10:25
SIMPÓSIO 15

TEMA: TRANTORNO BIPOLAR AO LONGO DA VIDA: COMO TRATAR?

Coordenação: Adriana Carneiro

09:00 - 09:25 Palestra 1: Desafios do diagnóstico e tratamento do Transtorno Bipolar na Infância e Adolescência

Apresentadora: Paula Studart

09:25 - 09:50 Palestra 2: Transtorno Bipolar na idade adulta: velhas ideias, novas perspectivas

Apresentadora: Adriana Carneiro

09:50 - 10:15 Palestra 3: Transtorno Bipolar no Idoso

Apresentadora: Roseli Lage de Oliveira

10:15 - 10:25 DISCUSSÃO


10:30-11:25
SESSÃO ESPECIAL 2 (SBP)

TEMA: COMPREENDENDO O SUICÍCIO: FATORES DE RISCO E DE PROTEÇÃO, AVALIAÇÃO E INTERVENÇÃO.

Apresentadores: Maycon Teodoro e Katie Almondes

Coordenadora: Janaina Barletta


11:30-13:25
WORKSHOP 2

TEMA: SUPERVISÃO CLÍNICA EM TCC: DA GESTÃO DE CASOS AO DESENVOLVIMENTO DE COMPETÊNCIAS.

Apresentadora: Janaina Barletta

Coordenadora: Maria Amélia Penido


15:15-16:15
VIDEOCONFERÊNCIA 2 - 🎧

TEMA: THE USE AND MISUSE OF REGRET: AN EMOTIONAL SCHEMA MODEL.

Apresentador: Robert Leahy (online)


Haverá tradução simultânea


AUDITÓRIO 3 - Praia da Pipa - Piso inferior


09:00-10:25
SIMPÓSIO 16

TEMA: DIFERENTES PERSPECTIVAS NO TREINAMENTO DE TERAPEUTAS A PARTIR DA AUTOPRÁTICA E AUTOREFLEXÃO

Coordenação: Maria Amélia Penido

09:00 - 09:25 Palestra 1: Você prática o que prega? Importância da autopratica e autoreflexão na terapia focada na compaixão

Apresentadora: Maria Amélia Penido

09:25 - 09:50 Palestra 2: Competências interpessoais do terapeuta: autoprática e autorreflexão no aprimoramento da relação terapêutica.

Apresentadora: Marcele Regine de Carvalho

09:50 - 10:15 Palestra 3: A relação entre autocompaixão, autocriticismo e a percepção de desenvolvimento do psicoterapeuta

Apresentadora: Ilana Andretta

10:15 - 10:25 DISCUSSÃO


10:30-11:25
SESSÃO ESPECIAL 3

TEMA: DO MODELO BIOMÉDICO À TERAPIA ASSISTIDA: EXPLORANDO O POTENCIAL TERAPÊUTICO DOS PSICODÉLICOS NA DEPRESSÃO

Apresentadores: Nicole Leite Galvão Coelho, Drauzio Barros de Araújo e Fernanda Palhano-Fontes

Coordenadora: Ariane Fernandes


11:30-13:25
WORKSHOP 3

TEMA: PESQUISA E PRÁTICA CLÍNICA

Apresentadora: Neide Domingos

Coordenadora: Karen Szupszynsk


15:15-16:15
VIDEOCONFERÊNCIA 3 - 🎧

TEMA: CONDUCTING EFFECTIVE EXPOSURE EXERCISES IN COGNITIVE BEHAVIOR THERAPY

Apresentador: Robert Hindman (online)


Haverá tradução simultânea


AUDITÓRIO 4 - Praia do Forte - Piso inferior


09:00-10:25
SIMPÓSIO 17

TEMA: PSICOLOGIA POSITIVA PARA ALÉM DO OTIMISMO

Coordenação: Isabel Cristina Weiss

09:00 - 09:25 Palestra 1: Mindfulness, Espiritualidade e Saúde

Apresentadora: Isabel Weiss

09:25 - 09:50 Palestra 2: Como um protocolo de ACT pode auxiliar na redução de estresse em universitários

Apresentadora: Margareth da Silva Oliveira

09:50 - 10:15 Palestra 3: Psicologia Positiva para além do otimismo e o idoso como vai?

Apresentadora: Irani de Lima Argimon

10:15 - 10:25 DISCUSSÃO


10:30-11:25
SESSÃO ESPECIAL 4

TEMA: SUPERVISÃO EM TERAPIA COFNITIVA DE BECK E TERAPIA DO ESQUEMA

Apresentadores: Renata Brasil Araújo e Melanie Ogliare Pereira

Coordenadora: Reginete Cavalcanti


11:30-13:25
WORKSHOP 4

TEMA: AVALIAÇÃO DE QUALIDADE DE VIDA: ESSÊNCIA OU PRODUTIVIDADE?

Apresentadora: Marilda Lipp

Coordenadora: Camila Volpatto


15:15-16:15
VIDEOCONFERÊNCIA 4 - 🎧

TEMA: THE ROLE OF THE FAMILY IN THE COURSE AND TREATMENT OF BIPOLAR DISORDER

Apresentador: David J. Miklowitz


Haverá tradução simultânea


AUDITÓRIO 5 - Praia Genipabu - Piso inferior


09:00-10:25
MESA 36

TEMA: TERAPIA DE CASAL: CONFLUÊNCIAS TEÓRICAS E PRÁTICAS: UM OLHAR INTEGRATIVO DAS ABORDAGENS TERAPIA DO ESQUEMA, TERAPIA FOCADA NAS EMOÇÕES E TERAPIA DE ESQUEMA CONTEXTUAL PARA CASAIS SOBRE OS CONFLITOS, MODOS E EMOÇÕES

Coordenação: Renata Campos Moreira de Souza Coelho

09h00 - 09h15 Palestra 1: “Terapia do esquema para casais na modalidade online: uma realidade possível?”

Apresentadora: Renata Moreira

09h15 - 09h30 Palestra 2: “A batalha dos modos” na conjugalidade e as possibilidades de intervenção vivencial na terapia do esquema.”

Apresentadora: : Lilian Scortegagna

09h30 - 09h45 Palestra 3: "Acessando e conectando pacientes evitativos na terapia de casal.”

Apresentadora: Maria Amélia Rafaella Corrêa Guimarães

09h45 - 10h00 Palestra 4: “Identificando e tratando ciclos esquemáticos sexuais na terapia de casal ”

Apresentadora: Luisa Zamagna Maciel

10h00- 10h25 DISCUSSÃO


10:30-11:25
SESSÃO ESPECIAL 5 (ALAPCCO)

TEMA: AS DIFERENTES PERSPECTIVAS SOBRE EMOÇÕES E TCC NA AMÉRICA LATINA.

Apresentadores: Maria Celeste Airaldi (Paraguai), Ileana Caputto (Uruguai), Andrómeda Valencia (México) e Fredy Romero (Colômbia)

Coordenadora: Karen Szupszynski


11:30-13:25
WORKSHOP 5 - 🎧

TEMA: BIPOLAR DISORDER: WHAT´S NEW IN PSYCHOSOCIAL TREATMENT?

Apresentador: David J. Miklowitz (online)

Coordenadora: Adriana Carneiro


Haverá tradução simultânea


AUDITÓRIO 6 Praia dos Artistas - Piso inferior


09:00-10:25
MESA 37

TEMA: A APLICABILIDADE DAS ESTRATÉGIAS DE REGULAÇÃO EMOCIONAL EM DIFERENTES POPULAÇÕES

Coordenação: Luisa Fontes Rodrigues de Souza Sena

09h00 - 09h15 Palestra 1: “O uso de estratégias de regulação emocional em mulheres com privação emocional”

Apresentadora: Luisa Fontes Rodrigues de Souza Sena 

09h15 - 09h30 Palestra 2: “O uso de recursos lúdicos para regulação emocional”

Apresentadora: Leonardo Naves Maia

09h30 - 09h45 Palestra 3: “Estratégias para regulação emocional na adolescência”

Apresentadora: Ana Flávia Weis Gama Serpa

09h45 - 10h00 Palestra 4: “A DBT como fator primordial na regulação emocional para o enfrentamento do câncer”

Apresentadora: Silvana Maria Maia Vieira Freitas

10h00 - 10h25 DISCUSSÃO


10:30-11:25
SESSÃO ESPECIAL 6

TEMA: AVANÇOS TÉCNICOS NA PREVENÇÃO DE RECAÍDA DA DEPENDÊNCIA QUÍMICA

Apresentadores: Margareth da Silva Oliveira e Irani de Lima Argimon

Coordenadora: Marcia Wagner


11:30-13:25
WORKSHOP 6

TEMA: INTERVENÇÕES COM RECURSOS CRIATIVOS NA PSICOTERAPIA INFANTIL.

Apresentadores: Marina Gusmão e Adriana Zanonatto

Coordenadora: Raquel Boff


AUDITÓRIO 7 Praia São Miguel - Térreo


10:30-11:25
SESSÃO ESPECIAL 7

TEMA: DA SAÚDE AO TRAUMA: OS IMPACTOS DA RELAÇÃO TERAPÊUTICA NA PRÁTICA CLÍNICA.

Apresentadores: Aline Kristensen e Christian Haag Kristensen

Coordenadora: Martha Ludwig


SERHS HOTEL


08:00-09:00
Reunião ATC´s



Conteúdo para Download e links úteis

EDITAL DE CERTIFICAÇÃO DOS TERAPEUTAS 2024

Clique para fazer o download do edital de certificação de terapeutas 2024

Download
EDITAL DO EVENTO XVI CBTC 2024

Clique para fazer o download do Edital do XVI CBTC 2024

Download
EDITAL GERAL PRÊMIO MONOGRÁFICO BERNARD RANGÉ 2024

Clique aqui para visualizar o Edital Geral do Prêmio Monográfico Bernard Rangé 2024

Visualizar
Formulário de Inscrição para o prêmio Bernard Rangé 2024

Clique para fazer o acesso ao Formulário de Inscrição para o prêmio Bernard Rangé 2024

Acessar

Baixe o App agora

TORNE-SE UM ASSOCIADO DA FBTC E TENHA DESCONTOS NA INSCRIÇÃO E OUTRAS VANTAGENS

Local do Evento

Centro de Convenções De Natal

Natal - RN

Agência de Viagem

Contatos da Agência:

Para acessar a agência oficial do evento e obter assistência sobre hospedagem, transporte e turismo, clique aqui.

E-mail: cleide@fellinievents.com.br
Telefone/WhatsApp: (11) 94521-1713 Cleide Costa

Patrocinadores

Patrocinadores Premium
Artmed
Sinopsys
Patrocinadores Master
CEV
Cognitivo
Meta Cognitiva
Vila Elo
Patrocinadores Standard
Insere
Patrocinadores Expositor
Felicita Tecnologia
Grupo Wainer Psicologia
Nila Press
Organização
Oxford Eventos
Realização
FBTC
Apoio
CNPq
Hogrefe
Instituto INPI
Natal Convention Bureal
Vetor Editora